Six folios (douze peintures) de scènes érotiques Pigments... - Lot 252 - Marie-Saint Germain

Lot 252
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 150EUR
Six folios (douze peintures) de scènes érotiques Pigments polychromes et or sur papier Iran, XIXe siècle 23 x 13 cm Ces peintures érotiques sont montées dans des marges à décor d’or, ornées de foisonnants décors végétaux et d’animaux dans des paysages arborés. Certaines peintures portent des numérotations « 1242 », « 1230 », « 1231 », pouvant correspondre à des dates (1242 AH correspondant à 1826 AD). Chaque page comporte des distiques poétiques dans les parties supérieures et inférieures. Ce lot est présenté par Monsieur Alexis Renard, expert CNES.
Mes ordres d'achat