Deux miniatures à scène érotique Pigments... - Lot 248 - Marie-Saint Germain

Lot 248
Estimation :
800 - 1200 EUR
Deux miniatures à scène érotique Pigments polychromes, or et argent sur papier Inde, école Pahari, probablement Mankot, XIXe siècle 21,5 x 15 cm Ces deux miniatures présentent chacune une scène érotique, montée dans une marge bleu et rose typique des productions Pahari. Sur l’une : un couple s’étreint sur une terrasse d’un pavillon de marbre, entourés de nombreux objets luxueux, sur un lit couvert de beaux textiles. Sur l’autre, la scène érotique a lieu dans la cour d’un palais. Au premier plan, un couple est en pleins ébats, le personnage masculin ayant gardé son turban, sur un tapis richement orné. Sur la droite, abritée par un pavillon, une femme couverte d’un léger voile semble attendre son tour. On notera que la couleur foncée de l’eau de la fontaine correspond à l’oxydation de l’argent. Ce lot est présenté par Monsieur Alexis Renard, expert CNES.
Mes ordres d'achat