Trois miniatures à scène érotique Pigments... - Lot 246 - Marie-Saint Germain

Lot 246
Estimation :
800 - 1200 EUR
Trois miniatures à scène érotique Pigments polychromes et or sur papier Inde Centrale, probablement Datia, XIXe siècle 24 x 16,5 cm Ces trois miniatures présentent chacune une scène érotique prenant place sur la terrasse d’un pavillon. Elles sont montées sur une marge bleu nuit, comportant une inscription blanche en sanskrit en haut de page. Les marges foncées bleu nuit, la palette, le traitement des visages et des végétaux sont à rapprocher d’une série de peintures du Sat Sai de Bihari, probablement exécutées à Datia dans le Bundelkhand. Une série de même origine est publiée dans : SEITZ Konrad (2015), Orchha, Datia, Panna : Miniaturen von den rajputischen Höfen Bundelkhands 1580 - 1850, Band II, Hanstein Verlag, p. 222. Ce lot est présenté par Monsieur Alexis Renard, expert CNES.
Mes ordres d'achat