JAPON. Époque Edo (1603-1868), xixe siècle.... - Lot 217 - Marie-Saint Germain

Lot 217
Estimation :
300 - 400 EUR
JAPON. Époque Edo (1603-1868), xixe siècle. Rouleau, encre sur papier à décor du Prince Genji s’adonnant au plaisir avec ses amantes, treize scènes dont onze érotiques. Collophon daté de Tenpo 3 (1832). Hauteur 25 cm, longueur 65,5 cm. (environ) Boite en bois Ce lot est présenté par madame Alice Jossaume, membre du SFEP, expert auprès de la cour d'appel de Paris, directrice du cabinet Portier et associés.
Mes ordres d'achat