JAPON. Époque Edo (1603-1868), xixe siècle.... - Lot 212 - Marie-Saint Germain

Lot 212
Estimation :
800 - 1200 EUR
JAPON. Époque Edo (1603-1868), xixe siècle. Album, encre polychrome sur papier, illustrant sept scènes éroticosportives humoristiques, d’hommes en compétitions à l’aide de leurs phallus annotations à l’encre en français : La course, L’escrime, Les arts industriels - Le colleur, Les équilibristes (x2), Manœuvre de Force, Le supplice de la verge. (taches, pliures). Hauteur 29 cm, longueur 38,5 à 69 cm. Dos et couverture en cuir. Rouleau découpé et remonté. Provenance : Ancienne collection Michel Simon. Ce lot est présenté par madame Alice Jossaume, membre du SFEP, expert auprès de la cour d'appel de Paris, directrice du cabinet Portier et associés.
Mes ordres d'achat