Marie-Jo BOURRON (1931-2012). Salomé, 2002.... - Lot 210 - Marie-Saint Germain

Lot 210
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Marie-Jo BOURRON (1931-2012). Salomé, 2002. Bas-relief en bronze, 32 x 21x 6 cm environ, signé et numéroté. Monté sur un étui en plexiglas, 36 x 26,5 x 5 cm, contenant une monographie, Sortilège et matière, Terre des Arts, octobre 2002. In-folio de 256 pages, reliure cartonnée en percaline rouge, jaquette illustrée, étui de l'éditeur. Contenant 6 lithographies dont 2 rehaussées en couleur, toutes signées au crayon. 6,5 x 32 x 19,7 cm. Tirage limité. L'un des 24 exemplaires lettrés en 2 séries, signé par l'artiste. Tout les exemplaires sont accompagnés d'un documentaire sur DVD qui figure bien ici. "Marie-Jo Bourron, personnalité passionnée, s'attache à travailler le matériau choisi sans brider son imagination. Le corps féminin est sa principale source d'inspiration, celle qui permet de traiter la matière avec grâce, élégance, force et sensibilité. Cette artiste exceptionnelle sait rendre toutes les attitudes et les élans de la femme, sa magie, ses secrets, ses regrets et ses triomphes. Elle s'essaie à toutes les techniques et à toutes les matières : terre, pierre, verre, bois, marbre, bronze. Sculpteur avide de création, elle capte l'essentiel de la présence de ses modèles, se laisse guider par la matière, l'affronte et lui impose son projet, tout en obéissant à ses contraintes."
Mes ordres d'achat