CHINE. xxe siècle. Boite en forme de papillon... - Lot 107 - Marie-Saint Germain

Lot 107
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
CHINE. xxe siècle. Boite en forme de papillon en porcelaine émaillée rouge de fer et brun, à décor interne de deux couples dans une scène d’intérieur et d’extérieur, s’adonnant au mariage des nuages et de la pluie à l’aide d’un tabouret et d’une table. Marque apocryphe de Qianlong., longueur 7 cm. On y joint un rince-pinceaux en porcelaine émaillée à décor de cyprins, au revers une scène à trois. (Fêlures). Hauteur 5,5 cm. Ce lot est présenté par madame Alice Jossaume, membre du SFEP, expert auprès de la cour d'appel de Paris, directrice du cabinet Portier et associés.
Mes ordres d'achat