JAPON. Époque Meiji (1868-1912). Plaque rectangulaire... - Lot 39 - Marie-Saint Germain

Lot 39
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
JAPON. Époque Meiji (1868-1912). Plaque rectangulaire en bronze doré et émaux cloisonnés polychromes sur fond blanc, représentant un couple sur une couche, la femme dénudée aux désirs non assouvis essayant d’attraper l’homme vêtu qui tente la fuite après leurs ébats. (Fente). Hauteur 8,5 cm, longueur 12 cm. On y joint deux coupelles rectangulaires en porcelaine à décor satiriques d’hommes et de femmes nues. Hauteur 12,5 cm, longueur 15,5 cm. Ce lot est présenté par madame Alice Jossaume, membre du SFEP, expert auprès de la cour d'appel de Paris, directrice du cabinet Portier et associés.
Mes ordres d'achat