JAPON. Époque Meiji (1868-1912). Okimono... - Lot 36 - Marie-Saint Germain

Lot 36
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
JAPON. Époque Meiji (1868-1912). Okimono en ivoire en forme de coquillage reposant sur trois coquillages plus petits, à l’intérieur un couple sculpté en polychromie s’adonnant à des plaisirs, observés par une femme se cachant derrière un paravent. Longueur 5 cm. Petit manque. Joint : le certificat CITES, établi le 16 septembre 2022 (sur ce CITES, la description est bonne, mais il y a une erreur pour l'un des deux visuels). Ce lot est présenté par madame Alice Jossaume, membre du SFEP, expert auprès de la cour d'appel de Paris, directrice du cabinet Portier et associés.
Mes ordres d'achat