JAPON, Fours de Satsuma, Époque Meiji (1868-1912).... - Lot 20 - Marie-Saint Germain

Lot 20
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
JAPON, Fours de Satsuma, Époque Meiji (1868-1912). Hokkai rond tripode en faïence de Satsuma à décor émaillé vert de branches de bambou sur la panse et le couvercle, ouvrant sur un décor caché sous le couvercle, laissant apparaître un couple enlacé, leurs kimono laissant découvrir leurs parties intimes mêlées. Hauteur 6 cm. Diamètre 9 cm. Ce lot est présenté par madame Alice Jossaume, membre du SFEP, expert auprès de la cour d'appel de Paris, directrice du cabinet Portier et associés.
Mes ordres d'achat