Mission du Sahara 1930 Société Géophysique... - Lot 45 - Marie-Saint Germain

Lot 45
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Mission du Sahara 1930 Société Géophysique de Recherches Minières TOME 1 “La Mission exécutée en 1930 par la Société Géophysique de recherches minières dans les territoires du Sud Algérien avait pour but de démontrer la possibilité de déterminer, dans les pays à climat désertique, la présence et la situation de nappes aquifères, par l’emploi des méthodes et appareils de cette Société. Le programme initial comportant des travaux dans deux régions différentes, celle des Dayas et celle de l’Oued RIR…” Comme exprimé dans l'introduction ci-dessus, cet ouvrage scientifique présente les recherches effectuées par la Société Géophysique. Il est ainsi constitué de textes scientifiques, de formules mathématiques et de photographies des sites et des machines utilisées lors de ses expéditions en Algérie. Tiré à seulement quelques exemplaires pour les auteurs et collaborateurs de cette Mission. 20 tirages argentiques d’époques, contrecollés sur les pages d’album Images : 9 x 14.5 cm Livres : 28.5 x 22.5 cm
Mes ordres d'achat