Raoul DUFY (1877-1953) - Roland DORGELÈS... - Lot 450 - Marie-Saint Germain

Lot 450
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Raoul DUFY (1877-1953) - Roland DORGELÈS (1885-1973). Vacances forcées. Vialetay, Paris, [1956]. In-4 de 218 pages, plein maroquin bleu nuit, dos lisse insolé, tête dorée, tranches naturelles, étui, couvertures et dos conservés, petits défauts (Jamir). Édition originale publiée en hommage à Raoul Dufy. Illustrée de 24 aquarelles en couleur de l’artiste, dont une en frontispice et 23 dans le texte, gravées sur bois par Jacques Beltrand. Tirage limité à 233 exemplaires, l'un des 141 sur pur chiffon de Rives.
Mes ordres d'achat