6 JETONS MACONNIQUES. FRANC-MACONNERIE. Loge... - Lot 20 - Marie-Saint Germain

Lot 20
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
6 JETONS MACONNIQUES. FRANC-MACONNERIE. Loge L'Émancipation, Orient de Paris, xixe siècle. Jeton de contrôle de présence, fer blanc, 2, 6cm de diamètre. — Loge des Trinitaires, Orient de Paris, xixe siècle. Médaille d'assiduité tous les 2e mercredi de chaque mois. Jeton en laiton, 2,4 cm. — Loge Écossaise de la parfaite union, Orient de Douai, 1802. Jeton en laiton de 2,7cm de diamètre. — Loge Écossaise de l'oliver écossais, Orient du Havre, 1829. Jeton en argent daté du "10 X. 5829", 3 cm de diamètre. — Grand Orient de Belgique, 1869. Jeton en cuivre rouge, 2,9 cm de diamètre. Installation du Sérénissime Grand Maître National Pierre Van HUMBEECK, 17 février 1869. — Loge Alsace Lorraire, Orient de Paris, 1872. Jeton de présence en fer blanc octogonal de 2,2 cm de diamètre.
Mes ordres d'achat