Fragment de samit ou de lampas ( ?), Byzance,... - Lot 189 - Marie-Saint Germain

Lot 189
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Fragment de samit ou de lampas ( ?), Byzance, Proche Orient ( ?), du XI- XIIème siècle ( ?), ou Italie Sicile, Lucques ( ?), XIII - XIVème siècle ( ?), d’inspiration islamique ou persane, à fond crème, décor rouge broché or de perroquets ou aigles affrontés dans des médaillons ou « roues tangentes » à décor de rinceaux (fragment, manque les lisières). Des tissages comparables sont conservés au Victoria & Albert Museum, Metropolitan Museum sur fond vert. A rapprocher de la chape en soie rouge brochée or, de la fin du XIIème siècle offerte par le pape Boniface VIII (1235- 1303) qui est conservée à Agnani (Sicile). D’un dessin comparable, il peut aussi être associé à la chasuble monochrome de Saint Bernard de Clairvaux (109- 1153) conservée dans l’église de Brauweiler près de Cologne, qui date du XIème siècle. Des répliques ont été tissées à Krefeld. 0, 44 x 0, 59 m Bibliographie : Raymond Cox, Les Soieries d’Art, planche 34, fig III : « Période Musulmane (Est de l’Islam ; Tissu à ordonnance de roues tangentes ; Perse, XIIe, XIIIe siècle.. » Isabelle Errera, Catalogue d’Etoffes Anciennes, p.6, N° 9, « Travail du XIe-XIIe siècle » … « un tissu pareil est indiqué dans Cole : Byzantin (XIIe- XIIIe siècle) ; dans Cox : Persan (XIIIe siècle) ; au Musée de South-Kensington (n° 753) : Byzantin (XIe- XIIe siècle) ; à Aix-la-Chapelle, au musée Suermondt (catalogue Bock) : Palerme XIIIe siècle »… Marielle Martiani Reber, Musée des Tissus de Lyon, Soieries Sassanides, Coptes et Byzantines Ve-Xe siècles, p. 119 et ss., Fig. 101 Bock, Geschichte der Liturgischen Gewander des Mittelalters, tome II, p. 46 – 248, fig. XXXII Textiles en rapport : Karel Otavsky, Anne E. Wardwell, Abegg Stiftung, Mittelaterliche Textilien, tome II, p. 173 à 175, des perroquets comparables sur un tissage du Nord de la Syrie du XIIIème siècle Sophie Desrosiers, Musée National du Moyen Âge, pp. 292 & 293, Cat 156b Les rinceaux des rubans peuvent être rapprochés de : Sophie Desrosiers, Musée National du Moyen Âge, pp. 236 & 237, Fig. 125 b, Egypte ou Syrie, XIIIème siècle Les perroquets peuvent être comparés au lampas tissé en Espagne au XIIème siècle reproduit dans : Karel Otavsky, Muhammad Abbas & Muhammad Salim, Abegg Stiftung, Mittelalterliche Textilien, tome I, p. 160, n° 88 Avertissement : Avertissement quant à la datation: En l’absence de lisière, l’attribution et la datation ont été effectuées en fonction des comparaisons avec les catalogues de musée pré-cités. Il n’a pas été procédé à une analyse en laboratoire des colorants ni du carbone 14.
Mes ordres d'achat