Sainte Catherine d’Alexandrie en pierre calcaire... - Lot 46 - Marie-Saint Germain

Lot 46
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Sainte Catherine d’Alexandrie en pierre calcaire sculptée. Debout, tenant la roue de son martyr dans sa main gauche, elle soumet Maximilien en pointant son épée sur la couronne de l’empereur. Ile de France, premier tiers du XIVe siècle H. : 68,5 cm (tête cassée recollée, petits éclats)
Mes ordres d'achat