Chandelier à «boubesche» en bronze. Il présente... - Lot 43 - Marie-Saint Germain

Lot 43
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 200EUR
Chandelier à «boubesche» en bronze. Il présente un gentilhomme moustachu tenant le feu. Pays Germaniques ou Europe de l’Est, XIXe dans le goût du XVIe siècle. H. : 33 cm (manque dans la main gauche) Ce type de chandelier à personnage est difficile à dater, sous la dénomination de «männlein leuchter», c’est un modèle qui existe de très longue date. Notre lot est à rapprocher d’un modèle proche à deux bras daté de 1550 et conservé au Bayerisches Nationalmuseum (Baur 1977, obr. 61, 64).
Mes ordres d'achat