«Dionysos ou Narcisse» en bronze Italie,... - Lot 39 - Marie-Saint Germain

Lot 39
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
«Dionysos ou Narcisse» en bronze Italie, Naples, fin XIXe siècle H. : 61 cm (avec socle) (manque le doigt tendu) Réplique du célèbre bronze de Pompéi découvert en juin 1862 et conservé au Musée archéologique de Naples (inv.5003). Un exemplaire similaire est conservé à la BNF sous le numéro reg. H.3411 anciennement de la collection de Prosper Valton.
Mes ordres d'achat