[GASTRONOMIE]. DUFOUR (Philippe Sylvestre)... - Lot 3 - Marie-Saint Germain

Lot 3
Estimation :
600 - 800 EUR
[GASTRONOMIE]. DUFOUR (Philippe Sylvestre) & LIMOJON de SAINT-DIDIER (Alexandre Toussaint de). Traitez nouveaux & curieux du café, du thé, et du chocolate. Ouvrage également necessaire aux Médecins, & à tous ceux qui aiment leur santé […] A quoy on a adjouté dans cette Edition, La meilleure de toutes les methodes, qui manquoit à ce Livre, pour composer l’Excellent Chocolate. A La Haye, Chez Adrian Moetjens, 1685. In-12, vélin ivoire souple à petit recouvrement (reliure de l’époque). Édition, suivie de « La meilleure de toutes les méthodes […] pour composer l’Excellent Chocolate » et d’un « Dialogue du chocolate, entre un médecin, un indien et d’un bourgeois », parue en même temps que la première, donnée à Lyon, par J. Girin & B. Rivière. [XVI] + 403 + [5] pp. (table). Un titre-frontispice et trois planches gravés montrant l’Arabe buvant du café, le Chinois du thé et l’indien d’Amérique du chocolat. Mouillures sur les premiers feuillets, mais, BON EXEMPLAIRE en RELIURE de L’ÉPOQUE. Vicaire, 293 ; Oberlé, 733 (pour l’impression de Lyon).
Mes ordres d'achat