Vivant DENON - [Jean TRAYNIER]. Point de... - Lot 435 - Marie-Saint Germain

Lot 435
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 330EUR
Vivant DENON - [Jean TRAYNIER]. Point de lendemain ou La Nuit merveilleuse. Ouvrage orné de nombreuses gravures gravées à l’eau-forte et au burin par un artiste excellent. À Brusselles se trouve chez l’imprimeur, derrière le marché aux herbes, au vase fleuri, 1957. Sans privilèges. In-8 en feuilles, de 90 pages, couverture en papier gris ornée d’un fleuron vert gaufré, étui. Ornée de 20 eaux-fortes dont 12 dans le texte et 3 en double page. La suite dite libre (bien que les eaux-fortes le soient également), est composée de 8 pointes-sèches. Ces illustrations sont de Jean Traynier. " Cette édition hors commerce, réalisée aux dépens d'un groupe de bibliophiles a été, pour son tirage, limitée à cent cinquante exemplaires, tous imprimés sur grand vélin pur chiffon de lana à la forme. Sa compositition s'effectue de la façon suivante : vingt exemplaires numérotés de 1 à 20, auxquels il a été ajouté un croquis original, une suite des gravures en teinte et une suite libre. Les exemplaires numérotés 1 et 2 font l'objet d’une composition particulière destinée à les enrichir. Trente exemplaires, numérotés de 21 à 50, auxquels il a été ajouté une suite libre. Cent exemplaires numérotés de 51 à 150. Trois exemplaires lettrés de A à C, réservés aux collaborateurs de cet ouvrage. Cet exemplaire porte le N°.. Les exemplaires sont numérotés à la plume." Dutel 2236.
Mes ordres d'achat