Comte d’IRANCY. La Nonne. [Eric Losfeld,... - Lot 411 - Marie-Saint Germain

Lot 411
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 210EUR
Comte d’IRANCY. La Nonne. [Eric Losfeld, milieu des années 1950] In-4 en feuilles de 56 ff., couverture muette rempliée en papier noir, chemise en papier bleu de Prusse, étui manquant. Édition originale illustrée de 20 illustrations de Pierre Mac, dont 12 hors-texte (4 sont répétés). Selon Dutel, dans ses mémoires, page 79, Losfeld nous montre encore une fois tout son humour : « Pour rester parmi les grands noms de la peinture érotique, j’ai écrit moi-même un livre que j’ai illustré de dessin d’un célèbre « Montparno ». Il ne l’a jamais su d'ailleurs, parce que c’était des dessins qu’il avait faits probablement d’une façon vénale, avant sa fameuse conversion au catholicisme, mais c'étaient tout de même des dessins signés Foujita, où l'on ne voyait que des bonnes soeurs en train de forniquer ». Ouvrage condamné pour la première fois le 6 février 1964. Tirage limité à 250 ex. sur Hymen de Colombe. Les exemplaires sont numérotés au composteur. Dutel 2052.
Mes ordres d'achat