Charles BAUDELAIRE - PICART LE DOUX. Les... - Lot 410 - Marie-Saint Germain

Lot 410
Estimation :
120 - 180 EUR
Charles BAUDELAIRE - PICART LE DOUX. Les Fleurs du Mal. Pièces condamnées. Librairie Cotinaud, Paris, 1951. In-folio de 30 pages, plein chagrin peau d'éléphant argent, vignette mosaïquée en noir sur fond d'argent réprésentant une femme nue avec la signature de l'artiste, titre en long au dos, traces d'usures (René Kieffer). Illustré de 7 dessins au lavis par Picart le Doux. En feuilles sous chemise cartonnée. Tirage limité et numéroté à 257 exemplaires. L'un des 250 sur vélin d'Arches.
Mes ordres d'achat