[11 DESSINS ORIGINAUX DE PIERRE-ADRIEN EKMAN]... - Lot 383 - Marie-Saint Germain

Lot 383
Estimation :
500 - 800 EUR
[11 DESSINS ORIGINAUX DE PIERRE-ADRIEN EKMAN] Charles BAUDELAIRE - Pierre-Adrien EKMAN. Les Pièces condamnées. Éditions de Recloses, Paris, 1947. In-folio de 36 feuillets. Illustrés de 18 hors-texte par P.A. Ekman (1904-1993). Tirage limité à 3000 ex. Exemplaire numéroté. Enrichi de 11 dessins originaux à la gouache, 30,8 x 23 cm, dont 10 signés, légendés et montés sur carton et de 18 calques préparatoires, légendés. Provenance : Archives Vital de Valence.
Mes ordres d'achat