Pierre LOUŸS - Antoine CALBET. Aphrodite,... - Lot 372 - Marie-Saint Germain

Lot 372
Estimation :
100 - 150 EUR
Pierre LOUŸS - Antoine CALBET. Aphrodite, mœurs antiques. Albin Michel. Les Grands Livres du XXe siècle [1922]. In-4 broché, couverture rempliée, imprimée en rouge et noir. Illustrée de 75 dessins d'Antoine Calbet dont 20 hors texte en couleur sous serpentes légendées. Tirage limité à 580 exemplaires. L'un des 500 ex. sur papier vélin d'Arches à la forme.
Mes ordres d'achat