Pierre ARETIN – [André COLLOT]. Sonnets Luxurieux,... - Lot 371 - Marie-Saint Germain

Lot 371
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
Pierre ARETIN – [André COLLOT]. Sonnets Luxurieux, Paris, 1931. In-8 en feuilles de 32 pages, 2 ff., basane brune, plats ornés, dos à nerfs, tête dorée, tranches naturelles (Feyns). Frottements. Illustrée de 16 gravures en couleurs d’André Collot. Tirage limité à 150 ex. sur Japon nacré. Dutel 2416. Joint : Liqueurs et parfums. 139 pages Tome 2 seul - [Johannes GROS] SPADDY. Colette ou les amusements de bon ton, roman inédit ! Paris vers 1936 par Maurice Duflou À Saint-Cloud, au temple de Cythère. In-8 de 152 pages, 2 ff., couverture rempliée en papier crème imprimée en noir et rouge. Édition originale. Manquent les 12 hors-texte en couleur de Bécat prévus pour cette édition. Tirage limité à 350 exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma. Ouvrage condamné pour la première fois pour ses illustrations le 5 janvier 1957. Pia 233, Dutel 1252.
Mes ordres d'achat