Andrea de NERCIAT. Le Doctorat impromptu.... - Lot 351 - Marie-Saint Germain

Lot 351
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Andrea de NERCIAT. Le Doctorat impromptu. Orné de dix gravures. Paris, 1931. In-8 de 77 pages en ff. et 10 eaux-fortes dont 2 in-texte. Demi-basane rouge à coins, dos à nerfs, tête et tranches naturelles, couvertures conservée (Laporte). Un des 200 exemplaires numérotés sur vélin. Un texte érotique remarquable, dans une rare édition clandestine, illustré par un artiste non mentionné. Il s'agit sans doute d'André Collot. Les eaux-fortes montrent des scènes très libres dont 2 scènes homosexuelles. Pas à l'Enfer de la BnF, Dutel 1414.
Mes ordres d'achat