[Pascal PIA] Charles BAUDELAIRE - Pablo CREIXAMS.... - Lot 338 - Marie-Saint Germain

Lot 338
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 240EUR
[Pascal PIA] Charles BAUDELAIRE - Pablo CREIXAMS. À une courtisane, poème inédit, publié d’après le manuscrit original et orné de 8 eaux-fortes par Creixams, Paris, Jean Fort, 1925. In-8 de 30 pages, couverture rempliée en papier crème, imprimée en noir et rouge. Pastiche de Pia, le « découvreur », avec ses propres notes en marge. Tirage limité à 541 ex. L'un des 19 ex. sur Japon impérial, acompagné d'une suite complète d'états des eaux-fortes. Numéroté au composteur (Monod 1182). Joint : Alfred de MUSSET - Berthommé SAINT ANDRÉ. Gamiani. Suite en noir. In-4, demi-maroquin rouge, dos lisse, titré en long. Joint : PIRON. Ode à Priape. Illustré par M X. In-4 broché, couverture en papier crème imprimé en noir. Piqûres. Tirage limité à 250 ex. – Ce qu'il faut dire et ne pas dire en 60 lithographies. In-4 en feuilles, couverture en papier gaufré. Tirage limité à 500 ex. (4 ouvrages en tout)
Mes ordres d'achat