[André Robert ANDRÉA DE NERCIAT (1739-1800)].... - Lot 296 - Marie-Saint Germain

Lot 296
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 260EUR
[André Robert ANDRÉA DE NERCIAT (1739-1800)]. Le Diable au corps, œuvre posthume du très recommandable docteur Cazzoné (Andréa de Nerciat), membre extraordinaire de la joyeuse faculté phallo-coïro-pygo-glottonomique. Orné de 33 gravures (sur 36). Genève, 1786 [vers 1873]. 4 tomes in-12 en 2 volumes. Tome 1 : 166 pages. Tome II : 156 pages. Tome III : 184 pages. Tome IV : 247 pages. Les planches sont des lithographies en noir, et les 4 frontispices des Diableries proviennent d’une réédition allemande tardive de Charges et Décharges Diaboliques. G 498. Pia 338. Bibliographie d’Andréa de Nerciat par Vital Puissant, page 13. Dutel A-279.
Mes ordres d'achat