[Nicolas CHORIER]. Nouvelle traduction du... - Lot 271 - Marie-Saint Germain

Lot 271
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
[Nicolas CHORIER]. Nouvelle traduction du Mursius, connu sous le nom d'Aloïsia ou de l'académie des dames, Revue, corrigée & augmentée de près de moitié, par la restitution de tout ce qui en avoit été tronqué dans toutes les éditions qui ont paru jusqu'à présent ; & aussi délicatement rendue qu'elle l'avoit mal été dans toutes les précédentes : purgée des termes obscènes dont elles fourmilloient, sans cependant avoir énervé en rien la force des pensées. Le tout orné de quantité de jolies figures en taille-douce sur des desseins [sic] nouveaux. Tome premier seul. À Cythère, dans l'imprimerie de la Volupté, M.DCC.LXXIV [1774]. In-8 de xii, 250 pages, demi-percaline verte à la Bradel, à coins. Reliure modeste. Illustré de 8 gravures dont l'une en frontispice.
Mes ordres d'achat