[PROSTITUTION] Francis CARCO - Marcel VERTÈS.... - Lot 253 - Marie-Saint Germain

Lot 253
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 260EUR
[PROSTITUTION] Francis CARCO - Marcel VERTÈS. Rue Pigalle. Lithographies en couleurs de Vertès. Paris, Bernard Grasset éditeur, 1927. In-4 de 124 pages, bradel, demi-vélin crème, dos lisse orné d'une mosaïque de maroquin représentant une fille en mauvaise posture et son souteneur, filet doré sur les plats, tête dorée, tranches naturelles, couverture conservée (reliure de l'époque). Édition tirée à 338 exemplaires. L'un des 260 exemplaires sur vélin d'arches sans suite. Joint : Francis CARCO. Les Innocents. Renaissance du livre, 1921. Illustré de 12 héliogravures rehaussées au pochoir de Chas Laborde. Joint : Francis CARCO - Jean ANGLADON. Hotel L'ombre. Poésie 41, Macon, 1941. In-4 broché de 17 pages. Tirage limité à 353 exemplaires. Joint : 4 jetons de la prison Saint-Lazare et 8 ouvrages concernant la prostitution.
Mes ordres d'achat