[3 OUVRAGES PROSTITUTION] Maurice DEKOBRA... - Lot 250 - Marie-Saint Germain

Lot 250
Estimation :
250 - 300 EUR
[3 OUVRAGES PROSTITUTION] Maurice DEKOBRA - Charles GIR. Luxures. Éditions d'art des Tablettes, Paris, 1924. In-4 de 125 pages, demi-maroquin havane, dos lisse, tête dorée, tranches naturelles, couvertures et dos conservés. Tirage limité à 360 ex. L'un des 300 ex. sur vélin d'Arches signé par les auteurs. Enrichi de 2 gravures et de 3 impressions en couleur, toutes signées au crayon par Charles Gir. Joint : Pierre MAC ORLAN - Marcel VERTÈS. Les Jeux du demi-jour. Les Arts et le livre, Paris, 1926. In-folio, couverture illustrée en papier rose, imprimée en noir. Édition originale. Illustrée de 12 lithographies de Vertès. Tirage limité à 600 ex. L'un des 500 ex. numéroté sur vélin pur fil Lafuma. — Mémoires de M. Goron. Ancien chef de la police de la sûreté. Jules Rouff et Cie éditeurs, Paris. 2 tomes en 2 volumes in-4 de 1064 et 960 pages. Demi-basane rouge, dos lisse tête et tranche jaspée. Texte illustré de nombreuse gravures. (3 ouvrages en 4 volumes)
Mes ordres d'achat