[PROSTITUTION] Camille MAUCLAIR - Alméry... - Lot 246 - Marie-Saint Germain

Lot 246
Estimation :
250 - 300 EUR
[PROSTITUTION] Camille MAUCLAIR - Alméry LOBEL-RICHE. Études de filles. Louis Michaud éditeur, Paris, 1910. 40 eaux-fortes originales et une couverture du peintre-graveur Lobel-Riche. In-folio de 122 pages, demi-maroquin bleu nuit à coins à la Bradel, dos lisse, tête et tranches naturelles, couvertures et dos conservés. 40 eaux-fortes originales sous serpentes légendées, et 1 sur la couverture conservée, figurant des portraits de femmes étudiés dans le rôle et les attitudes de l'amour. Édition originale. Tirage limité à 250 exemplaires, l'un des 150 sur vélin d'Arches filigrané au nom de l'éditeur. Joint : M. RABUTAUX. De la prostitution en Europe. Seré 1851. In-4, demi-percaline bordeaux, et M.M. Adrien MITHOUARD et autres. Conseil Municipal de Paris, 1904. In-4, demi-percaline verte. - M. RABUTAUX. De la prostitution en Europe. Paris, 1865. In-8, demi-chagrin bleu nuit à la Bradel. Yves GUYOT. La Traite des vierges à Londres. Charpentier, Paris, 1885. (5 ouvrages en tout)
Mes ordres d'achat