R.L. DELECHAMPS [pseudonyme]. La Bible Noire,... - Lot 223 - Marie-Saint Germain

Lot 223
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 200EUR
R.L. DELECHAMPS [pseudonyme]. La Bible Noire, Paris [Berlin], édition privat, 1921. In-folio, 39 x 29 cm, titre imprimé avec justification suivi de 7 (sur 10) gravures, certaines en vert, chaque planche signée au crayon. Sans la chemise en lin mais présenté sous passe-partout, dans un portefeuille moderne. Petit manque sur l’une des gravures. Édition originale. Un des 300 exemplaires. Ce portefeuille est beaucoup plus rare que ne le suggère sa justification. Le seul autre exemplaire connu – et complet – s’est vendu à Londres (8125 £ [ 8978 € environ]) : vente Fekete, Christie’s, 18 novembre 2014,..
Mes ordres d'achat