[COURTISANES] Hortense SCHNEIDER (1833-1920),... - Lot 71 - Marie-Saint Germain

Lot 71
Estimation :
40 - 60 EUR
[COURTISANES] Hortense SCHNEIDER (1833-1920), cantatrice. Épreuve d'époque sur papier albuminé, format carte de visite, 10,5 x 6 cm. Célèbre cantatrice aux nombreuses liaisons, entre autres, avec le khédive d'Égypte Ismaïl Pacha, fichée au registre de la Police des Mœurs RBB2, sous le numéro 385 : « Elle est arrivée à Paris avec des sabots et une robe de toile ; ce sont les femmes Martin demeurant rue Saint-Roch n°27, et Desfontaines, rue Richer n°41, qui l'ont lancée, et lui ont fait connaître ses premiers amants. Elle a débuté au théâtre du Palais-Royal, où elle a eu beaucoup de succès, puis elle n'a pas tardé à faire la connaissance du duc de Grammont-Caderousse, qui en est devenu amoureux fou, il a fait d'énormes dépenses pour elle, en un mot il s'est presque ruiné et a été interdit, mais cette mesure ne l'a pas empêché de continuer à s'endetter pour sa maîtresse […]. » « Mademoiselle Hortense Schneider, dotée d'une voix qu'Auber allait entendre lorsque, disait-il, il voulait se gargariser délicieusement les oreilles, avait une carnation de Rubens, avec cela un sourire vainqueur et des yeux fripons, à ce point de damner un archevêque, comme on disait au xviiie siècle. » Gustave Claudin (1823-1896), journaliste au Figaro.
Mes ordres d'achat