[COURTISANES] Léa d'ASCO (milieu xix siècle),... - Lot 8 - Marie-Saint Germain

Lot 8
Estimation :
80 - 120 EUR
[COURTISANES] Léa d'ASCO (milieu xix siècle), actrice. Épreuve argentique d'époque, format carte de cabinet, 16,5 x 11 cm. Par NADAR. Grande courtisane, fichée au registre de la Police des Mœurs sous le numéro 495 : « Girard Émilie, Victorine, âgée de vingt ans, née à Paris, dite Léa d'Asco. C'est une ancienne modiste, qui a travaillé rue Richelieu n°106, et qui aujourd'hui mène la vie d'une femme galante et fréquente les maisons de rendez-vous. Elle a eu récemment des relations intimes avec le comte de Brayer, chez une proxénète de la rue de Provence, lequel lui a remis dix louis pour prix de ses faveurs. Elle est entretenue par le fils Tronchon, dont le père a tenu une usine avenue d'Eylau. Elle se fait maintenant appeler Léa d'Asco, et vient de débuter à la salle Taitbout, où elle a obtenu un certain succès. 15 mai 1875 : Hier, elle était chez une proxénète de la rue Blanche, où elle a eu des rapports intimes avec le général Berthe. Celui-ci lui a remis cent francs pour prix de ses faveurs. »
Mes ordres d'achat