“Hommage de Reconnaissance offert à la Famille... - Lot 135 - Marie-Saint Germain

Lot 135
Estimation :
1600 - 1800 EUR
“Hommage de Reconnaissance offert à la Famille Godard par les Filles de la Charité de Nazareth” Par les photographes Bonfils, Zangaki et American Colony Jérusalem Palestine, Terre Sainte Nazareth, vue générale de la ville, intérieur de la Synagogue, scène animée autour de la fontaine de la Vierge, Vue du village de Magdala en Galilée, barque et pêcheurs sur le lac, Tibériade vue générale, homme et femme autour de la Fontaine de Jacob, Guerrier Bedouin, chasseur aux bords du Jourdain, vue de la Mer Morte, scène animée Noël à Bethléem, Jérusalement, vue panoramique de la ville, intérieur de la grotte de l’Agonie, vue du jardin de Gethsémani, le Mont des Oliviers, la Porte Dorée, “Mur des Juifs”, mur des lamentations, intérieur de la Mosquée d’El-Aksa, rue animée, Arc de l’Ecce-Homo, Ruelle allant au Palais d’Hérode, Eglise du Saint Sépulcre, Tombeau de David, Jaffa, La Rade … c. 1870 62 tirages albuminés dont un panorama, signés et légendes français / anglais tapuscrites dans l’image Rare couverture rigide en bois sculpté 21.5 x 28 cm
Mes ordres d'achat