Bonfils, Zangaki et Georgiladakis Moyen-Orient,... - Lot 83 - Marie-Saint Germain

Lot 83
Estimation :
600 - 800 EUR
Bonfils, Zangaki et Georgiladakis Moyen-Orient, Afrique du Nord, Egypte, Liban, Syrie Le Caire, Port-Saïd Portrait de la momie Ramsès II, de Sethi 1er, entrée devant la pyramide, vue de l’hôtel au bord du Nil, cours de la Mosquée El-Azhar, Nil et Pyramides, Mosquée de Mahomet Ali Caire, vue des temples, intérieur du temple, vue générale du Caire, vue de la fontaine de Moïse à Port-Saïd, quai Mehemet Ali, Pyramide de Chéops, le Sphinx, vue du Damas quartier chrétien, Baalbeck colonne du temples du soleil, temple de Bacchus, coupole de Douris, Types et scènes animées : porteurs arabes, paysan du Mont Liban, chameaux de mariage, soldat abyssin, la chasse des crocodiles, c. 1880-1900 44 tirages albuminés dont 8 Bonfils, 10 Zangaki et 4 Georgiladakis signés et légendes tapuscrites dans l’image pour la plupart, contrecollés sur pages d’album 25 x 20 cm Accidents
Mes ordres d'achat