MASCULIN. Paul VERLAINE. « Hombres » (Hommes).... - Lot 331 - Marie-Saint Germain

Lot 331
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
MASCULIN. Paul VERLAINE. « Hombres » (Hommes). Imprimé sous le manteau et ne se vend nulle part [Paris, Albert Messein, vers 1903]. In-8 de 2 ff., 48 pages et 2 ff., demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs orné, couverture en papier havane conservée, imprimée en or (reliure de l'époque). Édition originale. Tirage 25 ex. sur Japon impérial et 500 ex. sur beau papier vergé et non pas sur Hollande, comme l'indique la justification, numérotation à la plume. Au dos du faux-titre figure : Femmes, 1 vol. in-18 jésus, tiré à 500 ex. sur Hollande et 25 ex. sur Japon. L'un des 475 ex. sur vergé. On ne trouve pas ici le défaut que Chevrel décrit, dans sa préface de La Trilogie érotique, 1907, concernant les pages 6 et 10, mais une erreur de foliotage des pages 46 et 48. Pia 601, Dutel 397.
Mes ordres d'achat