MASCULIN. Portrait de Karl-Maria KERTBENY,... - Lot 329 - Marie-Saint Germain

Lot 329
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
MASCULIN. Portrait de Karl-Maria KERTBENY, vers 1860. Épreuve d'époque sur papier albuminé, format carte de visite, 9 x 6 cm. Mention du photographe au verso : Vuagnat, peintre, photographe, Genève. Dédicacée par Kerbeny au recto en bas et datée 1862 au crayon bleu au verso. Kerbeny (1824-1882) est un journaliste, écrivain, traducteur et militant des droits de l'homme. Il est considéré comme la première personne à utiliser les mots "homosexuel" et "homosexualité". Pendant toute sa vie, ce précurseur a combattu pour faire accepter que l’homosexualité soit un état naturel et non une maladie. Krafft-Ebing fut influencé par ses écrits et utilisa son vocabulaire dans son œuvre majeur, Psychopathia Sexualis. Provenance : Bibliothèque Tony Fekete.
Mes ordres d'achat