CURIOSA. Georges BATAILLE - Hans BELLMER.... - Lot 326 - Marie-Saint Germain

Lot 326
Estimation :
6500 - 8000 EUR
CURIOSA. Georges BATAILLE - Hans BELLMER. Madame Edwarda. Paris, Georges Visat [1965]. In-folio, 38 x 24,5 cm, veau vieux rose, large composition érotique traversant les plats, représentant des fesses et un sexe de femme, en veau fauve et noir et peau de reptile noire mosaïqués en relief, dos long muet, tête dorée, non rogné, doublures et gardes de peau velours gris perle, couverture et dos conservés, chemise demi-veau rose à bandes avec titre doré et étui, dos de la chemise passé (Honegger, 1986).  Première édition illustrée, avec 12 gravures sur cuivre de Hans Bellmer, dont le frontispice et une vignette au colophon, toutes signées au crayon par Bellmer. Tirage limité à 167 exemplaires. Selon le rédacteur d'Éros invaincu : « Les images remarquables de Bellmer sont dessinées avec la netteté d'un scalpel. Elles cristallisent, dépassent et respirent le texte de Bataille, dont le réalisme tient à son éclat lyrique plutôt qu'à sa précision des détails. C'est cette différence même d'approche, cette vision unique, qui fait de l'artiste l'égal de l'auteur, plutôt qu'un simple illustrateur. » Joint : un courrier concernant l'exemplaire « Expéditeur : Monique Nordmann, Route de Pressy 17 CH - 1253 Vandoeuvres - Genève le 24 septembre 2001. Destinataire : Monsieur Tobia Bezzola - Kunsthaus, Zurich ; Cher Monsieur, En complément de l'envoi des documents par fax le 21 oct , je vous adresse encore ci-dessous un extrait concernant Madame Edwarda : Madame Edwarda, par Georges Bataille. Cette édition de grand luxe, d'un des plus beaux textes de Bataille, est illustrée de douze cuivres gravés à la pointe et au burin par Hans Bellmer, l'un des plus grands artistes de notre époque. Les cuivres gravés en 1955 sont d'une très grande qualité, le graphisme est intense, profond, rigoureux dans l'irrationnel, au point de le normaliser. Un des illustrés les plus importants. » Éros invaincu 102, Pia, 852. Provenance : Ex-libris Gérard Nordmann, n° 46, vente Christie’s, 27 avril 2006.
Mes ordres d'achat