[ENRICHI DE 2 DESSINS ORIGINAUX À L'AQUARELLE].... - Lot 325 - Marie-Saint Germain

Lot 325
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 520EUR
[ENRICHI DE 2 DESSINS ORIGINAUX À L'AQUARELLE]. Joseph HÉMARD. Chansons de salle de garde. Au Quartier Latin, vers 1950. In-8 de 224 pages, velin, tête jaspée, couverture conservée, étui (reliure de l'époque, dos sali). Enrichi de 2 dessins originaux à l'aquarelle, non signés. 53 chansons et partitions, quelques illustrations en couleur. Avec une étrange justification : "Cette nouvelle édition des "Chansons de Salles de Garde" dans leur texte exact, est réservée à un groupe d'amateurs. Le tirage, très limité, n'est pas mis dans le commerce. 100 exemplaires numérotés de 1 à 100 ont été imprimés sur papier pur fil des Papeteries Lafuma (souscrits).
Mes ordres d'achat