[EXEMPLAIRE ENRICHI DE 3 DESSINS ORIGINAUX].... - Lot 324 - Marie-Saint Germain

Lot 324
Estimation :
300 - 600 EUR
Résultat : 2 500EUR
[EXEMPLAIRE ENRICHI DE 3 DESSINS ORIGINAUX]. Guillaume APOLLINAIRE - Mario PRASSINOS. Le Cortège priapique [vers 1948]. In-4 en feuilles de 11 ff., demi-maroquin havane à bande, dos lisse, titré à l'or au dos, tête dorée, couverture et dos conservés (reliure de l'époque). Illustré de 16 eaux-fortes originales tirées en bistre de Mario Prassinos. "Il a été tiré de cet ouvrage 150 exemplaires sur papier pur fil du marais dans le format in-octavo raisin et illustré à l'eau forte." Un des dix exemplaires marqués de A à J comprenant une suite des illustrations imprimées en rose sur papier noir, une suite des illustrations sur papier Japon et un dessin original ; Exemplaire H. Ce volume contient 2 feuillets avec des dessins à l'encre bleue par Prassinos signé et daté 48. Un autre feuillet avec des croquis (rébus?) à l'encre noire. Tirage limité à 160 ex. sur pur fil du Marais, en réalité un vélin d’Arches selon Dutel, dont 30 avec suites. Dutel précise : "Un des 10 exemplaires de tête (ex. H, en demi-maroquin havane) avec une suite en rose sur papier noir, une suite sur Japon et un dessin original a figuré dans ma bibliothèque. Je l’avais enrichi de 2 importants dessins originaux libres à la plume de Prassinos, signés et datés 48." Il s'agit bien de cet exemplaire. Pia 278. Dutel 1304. Provenance : Bibliothèque Jean-Pierre Dutel.
Mes ordres d'achat