[EXEMPLAIRE ENRICHI - RELIURE ART DÉCO] Alméry... - Lot 317 - Marie-Saint Germain

Lot 317
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
[EXEMPLAIRE ENRICHI - RELIURE ART DÉCO] Alméry LOBEL-RICHE (1880-1950). Arabesques Intimes. Trente compositions originales inédites du peintre et graveur Lobel-Riche. Tirées sur la presse de l'artiste à cinquante exemplaires. [Neuilly, 1936]. In-folio, demi-maroquin citron à bande, dos lisse orné du titre en long, tête dorée, étui et chemise noir et jaune, ajouré pour laisser apparaître le titre au dos (F. Hautecœur). Recueil contenant 32 planches originales gravées par Lobel-Riche, dont un faux-titre et un titre, certaines en deux teintes, sur vélin blanc. Exemplaire enrichi de 2 dessins à la sanguine. Titre original calligraphié en rouge sur le premier plat de couverture. Tirage unique à 50 exemplaires sur vélin, plus quelques exemplaires non justifiés sur Japon ou Japon nacré. Tous les exemplaires sont signés au crayon par l'artiste à la fin de la préface, datée de Neuilly-sur-Seine, le 26 octobre 1936. Dutel 1035. Vente Gérard Nordmann, Christie's, 15 décembre 2006, lot 305.
Mes ordres d'achat