[ENRICHI DE 18 AQUARELLES] Marquis de SADE.... - Lot 316 - Marie-Saint Germain

Lot 316
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 1 900EUR
[ENRICHI DE 18 AQUARELLES] Marquis de SADE. Les 120 journées de Sodome. Édition critique établie sur le manuscrit autographe par Maurice Heine. Tome premier (— second). À Paris pour les membres de la société de romans philosophiques. 1931. In-4 de 498 pages, maroquin aubergine, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Plats décorés d'un encadrement doré à motif de feuilles d'acanthe et de volutes, plats intérieurs en maroquin crème ornés d'un encadrement à motif de fleurs rouges, couvertures et dos conservés, tranches et tête dorés, étui. Exemplaire enrichi de 18 aquarelles originales dont une en frontispice. Tirage limité à 396 exemplaires. L'un des 60 sur papier des manufactures impériales du Japon, appartenant la société des romans philosophiques et numérotés de 1 à 60. Exemplaire n° 21.
Mes ordres d'achat