[EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE AQUARELLE ORIGINALE]... - Lot 309 - Marie-Saint Germain

Lot 309
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
[EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE AQUARELLE ORIGINALE] Pierre MAC ORLAN. Les Vrais Mémoires de Fanny Hill. Éditions M.P. Trémois, Paris 1929. Édition originale. Tirage limité à 1000 ex. L'un des 950 exemplaires numérotés sur vélin à la forme. Illustrée de dessins de Pierre Mac Orlan. Enrichie d'un dessin original dédicacé à Pizani Robert. Petites déchirures au dos. Robert André Louis Pizany dit Robert Pizani (1896-1965), est un acteur de théâtre et de cinéma français. Il remporta un grand succès dans l'opérette Le Passage des princes ayant pour thème la vie de la cantatrice Hortense Schneider, où il joue le rôle de Jacques Offenbach.
Mes ordres d'achat