BEROALDE de VERVILLE - Maurice D'ATTYS. Le... - Lot 304 - Marie-Saint Germain

Lot 304
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 350EUR
BEROALDE de VERVILLE - Maurice D'ATTYS. Le Moyen de parvenir. 25 contes choisis illustrés de hors-texte, lettrines et cul-de-lampe en couleurs de Maurice d'Attys. À Genève, aux dépens de quelques amateurs, 1921. In-4 de 168 pages, maroquin havane, dos à nerfs, plats ornés de vignettes mosaïquées polychromes représentant un jeune Pan avec une grappe de raisin et une amphore de vin renversée, plats intérieurs en chagrin, filet doré en encadrement, tête et tranches dorés, couverture et dos conservés, étui (Yseux succ. de Simien Thierry). Légèrement frotté. Tirage limité à 330 exemplaires. L'un des 249 exemplaires sur papier vélin teinté des Manufactures de Rives. Provenance : Ex-libris Robert Masson. Dutel 2015.
Mes ordres d'achat