Maurice MAGRE - Édouard CHIMOT. La Montée... - Lot 302 - Marie-Saint Germain

Lot 302
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 280EUR
Maurice MAGRE - Édouard CHIMOT. La Montée aux enfers. Poésies. Édition illustrée par Édouard Chimot comprenant douze eaux-fortes originales gravées par l'artiste et vingt-trois dessins au crayon tirés en typographie. Le livre du bibliophile, "L'édition", Paris, 1920. In-4 de 166 pages, demi-chagrin havane à bandes, dos lisse titré à l'or, tête dorée, tranches naturelles, couverture conservée (reliure de l'époque). Premier volume de la collection "Le livre du Bibliophile". Il a été tiré de cet ouvrage 590 exemplaires. L'un des 500 sur papier vergé d'Arches à la forme contenant un état des eaux-fortes.
Mes ordres d'achat