[EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN DESSIN ORIGINAL].... - Lot 300 - Marie-Saint Germain

Lot 300
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
[EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN DESSIN ORIGINAL]. Henri BOUTET. Ces Dames. Orné de cinquante lithographies originales retouchées au pastel. Paris, imprimerie générale Lahure, 9 rue de Fleurus, 1912. In-4 de 108 pages, demi-percaline rose à coins, tête dorée, couverture et dos conservés (reliure de l'époque). Édition originale. Cet ouvrage a été tiré à 300 exemplaires numérotés et signés par l'auteur. L'un des dix exemplaires sur Japon des manufactures impériales, contenant une suite sur japon et une suite sur Chine sans la lettre, et un dessin original aux crayons de couleur sur le faux titre.
Mes ordres d'achat