[EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN DESSIN ORIGINAL].... - Lot 299 - Marie-Saint Germain

Lot 299
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
[EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN DESSIN ORIGINAL]. GODARD D'AUCOURT - LUBIN de BEAUVAIS. Thémidore ou mon histoire et celle de ma maîtresse. P. Ferroud, [1908]. In-8 de 93 pages, demi-maroquin vert à coins et filet doré sur les plats, dos lisse orné en long de filets dorés, tête dorée, couverture et dos conservés (Loisellier Le Douarin). Dos insolé. Illustré par Lubin de Beauvais de 22 lithographies originales en couleur toutes tirées à part sur Chine et appliquées. Tirage limité à 150 ex. L'un des 30 sur Japon contenant une suite à part des lithographies, en noir sur Chine, avant la lettre. Enrichi d'un dessin original au crayon rehaussé de pastels et signé, et d'une seconde suite des lithographies tirées en couleur sur Chine et montées sur Japon. Provenance : Ex-libris gravé. Bibliographie : Carteret IV. 187
Mes ordres d'achat