LE NISMOIS. Secrets de poste. Nouvelle édition... - Lot 298 - Marie-Saint Germain

Lot 298
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
LE NISMOIS. Secrets de poste. Nouvelle édition revue et corrigée, tome I (tome II). Paris, Aux dépens de la Compagnie, 1891 [Auguste Brancart, Amsterdam]. 2 volumes in-8 de 122 et 124 pages. Imprimé par F. Avonstond, sur un papier vergé Van Gelder Zonen à pontuseaux horizontaux. Perceau 100-3 seulement cité, Private Case 13 # 28, Dutel 784. – [PIGAULT-LEBRUN]. L'Enfant du bordel ou les Aventures de Chérubin. Nouvelle édition, Sur l'imprimé de Paris 1800, Le Mans, à l’enseigne des citoyens du Maine [Bruxelles, vers 1875]. In-8 de 182 pages. G* 553, Dutel A-325. – [Marquise de MANNOURY d'ECTOT]. Le Roman de Violette. Œuvre posthume d'une célébrité masquée. Lisbonne chez Antonio da Boa-Vista, 1870 [Auguste Brancart, Bruxelles, 1883]. In-8 de 4 et 195 pages, couverture imprimée en noir sur un papier crème (page 4 de couverture : catalogue). Imprimé sur un papier vergé O.C.F. Fine, à pontuseaux verticaux, par Vanbuggenhoudt. Perceau 58-1, rare. Dutel 758. – Madame la vicomtesse de CŒUR-BRÛLANT. Les Cousines de la colonelle. Tome I. (Tome II) Lisbonne chez Antonio da Boa-Vista [Bergé, Rotterdam, vers 1890]. 2 vol. in-12 de 177 et 285 pages, couverture muette en papier vert pâle. Imprimée, sur un papier vélin glacé. Dutel 180. – Le Livre de volupté (Bah Nameh). Traduit du Turc par Abdul-Haqq Effendi. Enzeroum Chez Qizmich-Aga, Libraire- Editeur [Bergé Rotterdam, vers 1895]. In-8 de 178 pages. Imprimé sur papier vergé à pontuseaux verticaux. Dutel 477. – Les Exercices de dévotion de monsieur Henri Roch. Gay et Doucé. In-12 de 73 pages. Rousseurs – [A. GOUFFE, BRAZIER, ANTIGNAC, etc]. Le Panier aux ordures suivi de quelques chansons ejusdem farinae. Canton, W. Field et Tching-Kong, Librairie Brahmique et Bouddhique [Gay et Doucé Bruxelles 1881]. In-8 de VI et 151 pages. Imprimé sur un papier vergé Van Gelder. Gay-Lemonnyer III-614, Pia 989, Keamey 335, Dutel 647. – Pierre BAYLE. Sur les obscénités. Gay et Doucé, Bruxelles, 1878. In-12 de 106 pages. Mouillures (8 ouvrages en 10 volumes ; tous sont reliés)
Mes ordres d'achat