PIERROT. Séduction. In-12 de 146 pages. Perceau... - Lot 296 - Marie-Saint Germain

Lot 296
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
PIERROT. Séduction. In-12 de 146 pages. Perceau 274-4 – Le Roman de la luxure. Les Mystères du presbytère. In-12 de 199 pages – Aventures de l'abbé de Choisy habillé en femme. Paris chez tous les libraires, 1870. In-12 de 12 pages. Enrichi par une suite libre de 9 lithographies de Georges Annenkoff, vers 1950 – ANDRÉA de NERCIAT. Contes nouveaux, précédés d’une note bio-bibliographique. [A. Poulet-Malassis] Liège, 1777-1867. In-8 de 2 ff.n.ch.,viii,118 pages, 1 f. de table 12 frs. ornés d’un portrait inédit de l’auteur. Le faux-vrai portrait de Braquemont repris comme authentique par Vital Puissant. Pia 261, PC 045, Lau 329, Gay 2-334, G* 411 (40 frs). – Les Tableaux vivants ou Mes confessions aux pieds de la Duchesse. Anecdotes véridiques tirées de nos amours avec nos libertines illustres et de nos fouteuses de qualité par Un Rédacteur de la R.D.D.M. Tome I (Tome II). Paris chez tous les libraires [Henriette Doucé, Paris, vers 1885 ?]. 2 tomes en 1 vol. in-8 de 96 pages + 2 pages de table et 89 pages + 3 pages de table, couverture imprimée en rouge et noir sur un papier jaune. Imprimée à Bruxelles par A. Lefèvre sur un papier vergé O.C.F. Fine à pontuseaux verticaux. Stem-Szana 183, Perceau 41-4, Beijers 36, Pia 1294, Dutel 833. – ANDRÉA de NERCIAT. La Matinée libertine ou Les Moments bien employés. Œuvres érotiques d'Andréa de Nerciat. À Paris, chez les Marchands de Nouveautés [Auguste Brancart, Bruxelles, vers 1883]. In-8 de 96 pages. Imprimé sur un papier vergé à pontuseaux verticaux. Gay-Lemonnyer III-79, Dutel 521. – Une femme masquée. Mémoires secrets d'un tailleur pour dames. Gay et Doucé, Bruxelles, 1880. In-12 de 162 pages. – Le Fétichisme en amour. Rotterdam-Paris [Bergé, Rotterdam, vers 1895]. In-8 de 122 pages. Imprimé, sur papier vergé à pontuseaux horizontaux. Perceau 254-1, Pia 468, Dutel 297. – Madame la vicomtesse de CŒUR-BRÛLANT. Les Cousines de la colonelle. Tome I. (Tome II) Lisbonne chez Antonio da Boa-Vista [Bergé, Rotterdam, vers 1890]. 2 vol. in-12 de 177 et 285 pages, couverture muette en papier vert pâle. Imprimé, sur un papier vélin glacé. Dutel 180. – Henry MONNIER. Les Deux Gougnottes. Pièce en un acte. Partout et nulle part, mais dans l'Arrière-Boutique de tous les Libraires. En l'an de joie 1892 [Auguste Brancart, Amsterdam]. In-8 de 62 pages, couverture muette en papier vert. Imprimée, par F. Avonstond, sur un papier vergé Van Gelder pro patria à pontuseaux verticaux. Perceau 31-7, Dutel 209. (10 ouvrages en 10 volumes ; tous sont reliés)
Mes ordres d'achat